odynokiy (odynokiy) wrote,
odynokiy
odynokiy

Category:

18 ОШСБ...

Список
личного состава 18 Отдельного Штурмового Стрелкового Батальона
погибших в боях с немецкими фашистами за время с 04 октября по 23 октября 1944 г.


1.Захоронены на юго-восточном скате высоты 32.3м в 5 километрах юго-восточнее г.Мемеля на правом берегу реки Шмельц (у рощи 1 км северо-восточнее деревни Зенкунен Мемельского района)

1 Старший военфельдшер Ковзун Николай Павлович 15.10
2 стрелк. рота
2 Политрук Стуканов Андрей Михайлович 15.10 2 стрелк. рота
3 Мл.лейтенант Губарь Аркадий Иванович 15.10 2 стрелк. рота
4 Ст.Политрук Бондарь Александр Иванович 15.10 2 стрелк. рота
5 Мл.лейтенант Полищук Григорий Данилович 15.10 2 стрелк. рота
6 Мл.лейтенант Фрединский Иван Антонович 15.10 2 стрелк. рота
7 Мл.лейтенант Лебедев Иван Андреевич 15.10 2 стрелк. рота
8 Старший военфельдшер Климовский Юрий Андреевич 15.10 2 стрелк. рота
9 Ст.Лейтенант Шепель Василий Васильевич 15.10 2 стрелк. рота
10 Мл.лейтенант Велидченко Иван Леонтьевич 15.10 2 стрелк. рота
11 Техн.Инт.2р Винничук Яков Михайлович 15.10 2 стрелк. рота
12 Мл.лейтенант Ковальчук Харитон Семёнович 15.10 2 стрелк. рота
13 Мл.лейтенант Цисарь Ефим Фёдорович 15.10 2 стрелк. рота
14 Мл.лейтенант Пономаренко Александр Иванович 15.10 2 стрелк. рота
Всего захоронено – 14 человек (14)

2.Захоронены в 500 метрах юго-восточнее высоты 32.3м, находящейся в 5 км юго-восточнее города Мемель, с восточной стороны шоссейной дороги.

1 Мл.лейтенант Мозговой Георгий Николаевич 14.10 1 стрелк. рота
2 Воентехник 2р Христюк Виктор Антонович 14.10 1 стрелк. рота
3 Ст.лейтенант Гнатенко Евгений Абрамович 14.10 1 стрелк. рота
4 Ст.военфельдшер Ткач Василий Васильевич 14.10 1 стрелк. рота
5 Военфельдшер Сафаров Фатула Семёнович 14.10 1 стрелк. рота
6 Ст.военфельдшер Литвиненко Матвей Акимович 14.10 1 стрелк. рота
7 Военфельдшер Богонос Леонид Федорович 14.10 1 стрелк. рота
8 Лейтенант Кривенко Василий Степанович 14.10 1 стрелк. рота
9 Воентехник 2р Сазонов Владимир Васильевич 14.10 1 стрелк. рота
10 Военфельдшер Андриевский Николай Иванович 14.10 1 стрелк. рота
11 Военфельдшер Шевченко Пётр Петрович 14.10 1 стрелк. рота
12 Техн.Лейтенант Кулинич Михаил Сергеевич 14.10 1 стрелк. рота
13 Политрук Кутный Василий Тимофеевич 14.10 1 стрелк. рота
14 Военврач 3р Конюшевский Николай Васильевич 14.10 1 стрелк. рота
15 Военфельдшер Хомяк Степан Венедиктович 14.10 1 стрелк. рота
16 Лейтенант Васильчук Николай Петрович 14.10 1 стрелк. рота
17 Техн.Инт.2р Олейник Пётр Фёдорович 14.10 1 стрелк. рота
18 Техн.Инт.2р Дворко Семён Семёнович 14.10 1 стрелк. рота
19 Военврач 3р Ищенко Елизар Терентьевич 14.10 1 стрелк. рота
20 Техн.Инт.1р Попцов Василий Васильевич 14.10 1 стрелк. рота
21 Мл.лейтенант Васютинский Петр Николаевич 14.10 1 стрелк. рота
22 Лейтенант Лагутенко-Бравин
Константин Николаевич 16.10 1 стрелк. рота
23 Капитан Ткачук Иван Фёдорович 16.10 1 стрелк. рота
24 Лейтенант Кирилишин Арсентий Сидорович 10.10 3 стрелк. рота
25 Мл.лейтенант Бешинский Фёдор Петрович 10.10 3 стрелк. рота
26 Ст.лейтенант Медяник Павел Иванович 11.10 3 стрелк. рота
27 Ст.военфельдш. Тимченко Илья Яковлевич 11.10 3 стрелк. рота
28 Мл.лейтенант Майстренко Лука Семёнович 11.10 3 стрелк. рота
29 Лейтенант Мельник Пётр Александрович 11.10 3 стрелк. рота
30 Мл.лейтенант Трёхлебов ВасилийМаксимович 11.10
Всего захоронено – 30 человек (44)

3.Захоронены в 500 метрах юго-восточнее высоты 32.3м

1 Техник Инт.2р Бурденный Савва Андреевич 12.10 3 стрелк. рота
2 Лейтенант Бардюг Дмитрий Романович 12.10 Рота ПТР
3 Военфельдшер Тюрин Александр Сергеевич 14.10 3 стрелк. рота
4 Лейтенант Мартынюк Максим Маркович 14.10 Рота ПТР
5 Лейтенант Шемякин Иван Михайлович 15.10 3 стрелк. рота
6 Военветфельдш Демченко Евгений Кириллович 16.10 3 стрелк. рота
7 Военветфельдш Лебедев Василий Николаевич 16.10 3 стрелк. рота
8 Капитан Карпенко Андрей Михайлович 16.10 3 стрелк. рота
Всего захоронено – 8 человек (52)

4.Захоронены Юго-Восточнее в 400 метрах высоты 32.3 в 5 км от Мемеля на юго-восток

1 Мл.лейтенант Горобец Пётр Прохорович 11.10 3 стрелк. рота
2 Военветфельдш Черняк Иван Григорьевич 11.10 3 стрелк. рота
3 Лейтенант Дахно Павел Дмитриевич 11.10 3 стрелк. рота
4 Лейтенант Кирильченко Алексей Васильевич 11.10 3 стрелк. рота
5 Лейтенант Кузьменко Василий Алексеевич 11.10 3 стрелк. рота
6 Ст.политрук Дерибас Филипп Кириллович 11.10 3 стрелк. рота
Всего захоронено – 6 человек (58)

5.Захоронены в 150 метрах юго-восточнее высоты 32.3м на юго-восток от Мемеля с левого берега реки Шмельц

1 Техн.Инж.2р. Успеньев Иван Прокофьевич 10.10 Взвод пеш. разведчиков
2 Ст.лейтенант медслужбы Узденов Исаак Козуевич 12.10 Взвод пеш. разведчиков
3 Лейтенант Косенко Георгий Александрович 12.10 Взвод пеш. разведчиков
Всего захоронено – 3 человека (61)

6. Захоронен на восточных скатах высоты 32.3 на левом берегу реки Шмельц

1 Лейтенант Шатрава Александр Алексеевич 10.10 Пулем. рота
Всего захоронено – 1 человек (62)

7. Захоронен на Восточном склоне высоты 32.3м у реки Шмельц, 5 км юго-восточнее Мемеля

1 Военфельдшер Занин Борис Георгиевич 17.10 2 стрелк.рота
Всего захоронено – 1 человек (63)

8.Захоронены на Северо-западном скате высоты 32.3 на левом берегу реки Шмельц в 5 км юго-восточнее г.Мемель
(1 км северо-восточнее деревни Зенкунен у рощи, Мемельский район)

1. Мл.лейтенант Андрейченко Иван Иванович 10.10 Рота автоматчиков
2. Мл.лейтенант Меткий Захар Денисович 10.10 Рота автоматчиков
3. Военфельдшер Сенченков Сергей Сергеевич 10.10 Рота автоматчиков
4. Лейтенант Дегтярьов Иван Фёдорович 10.10 Рота автоматчиков
5. Военфельдшер Быченко Пётр Петрович 10.10 Рота автоматчиков
6 Военюрист Юрчик НиколайКонстантинович 10.10 Пулем.рота
7 Лейтенант Козёл Пётр Григорьевич 10.10 Пулем.рота
8 Гв.мл.лейт. Орешков Григорий Алексеевич 12.10 Рота автоматчиков
9 Военфельдшер Костенко Святослав Васильевич 12.10 Рота автоматчиков
10 Мл.лейтенант Давыденко Харитон Степанович 12.10 Рота автоматчиков
11 Мл.лейтенант Красунь Виктор Трофимович 12.10 Рота автоматчиков
12 Лейтенант Воронов Николай Александрович 12.10 Рота автоматчиков
13 Военинженер 3р Паршин Василий Васильевич 14.10 Рота автоматчиков
14 Техн.Инт.2р Глущук Андрей Миронович 14.10 Рота автоматчиков
15 Мл.лейтенант Гришин Иван Дмитриевич 14.10 Рота автоматчиков
16 Гв.лейтенант Жигулин Василий Ильич 16.10 Рота автоматчиков
17 Военфельдшер Буслаев Иван Степанович 16.10 Рота автоматчиков
18 Мл.лейтенант Андреев Владимир Михайлович 16.10 Пулем.рота
19 Ст.лейтенант Головчук Сергей Харитонович 16.10 Пулем.рота
20 Техн.интенд.2р Кацуба Максим Савельевич 16.10 Пулем.рота
21 Политрук Мотузенко Иван Васильевич 16.10 Пулем.рота
Всего захоронено – 21 человек (84)

9. Захоронены на высоте 32.3 в 5 км от Мемеля

1 Ст. военфельдшер Величко Николай Петрович 05.10 1 стрелк.рота
2 Лейтенант Диченко Дмитрий Антонович 10.10 Пулем. рота
3 Мл.лейтенант Макрецов Александр Денисович 11.10 Пулем. рота
4 Лейтенант Павленко Григорий Владимирович 14.10 Рота автоматчиков
5 Лейтенант Кравцов Алексей Яковлевич 15.10 3 стрелк. Рота
6 Лейтенант Волонихин Сергей Иванович 16.10 Рота ПТР
7 Мл.лейтенант Мартыненко Тарас Кондратьевич 14.10 Рота ПТР
Всего захоронено – 7 человек (91)

10. Захоронены на Юго-Восточной окраине г.Мемеля (в 5 км) районе школы (вблизи высоты 32.3м ) на восточной стороне дороги (грунтовой)

1 Лейтенант Бучковский Кирилл Иванович 16.10 Пулем.рота
2 Техн.интенд.2р Кашутин Александ Павлович 16.10 Пулем.рота
3 Лейтенант Ермаченко Даниил Кириллович 16.10 Пулем.рота
4 Лейтенант Палатов Василий Кузьмич 16.10 Пулем.рота
5 Мл.лейтенант Логвинов Трофим Фёдорович 16.10 Пулем.рота
6 Мл.лейтенант Поздеев Николай Степанович 16.10 Пулем.рота
7 Лейтенант Першин Григорий Фёдорович 16.10 Пулем.рота
8 Мл.лейтенант Ткаченко Фёдор Григорьевич 16.10 Пулем.рота
9 Мл.политрук Халява Михаил Филлипович 16.10 Пулем.рота
10 Мл.лейтенант Шпанько Григорий Семёнович 16.10 Пулем.рота
11 Мл.лейтенант Ткаченко Феодосий Авдеевич 16.10 Мин.рота
12 Воентехник 2р Куцак Степан Игнатьевич 16.10 Мин.рота
13 Техн.интенд.2р Корчевный Пётр Петрович 16.10 Мин.рота
14 Лейтенант Соловьёв Константин Порфирович 16.10 Взвод ПТО
15 Лейтенант Вайсман Яков Самуилович 16.10 Взвод ПТО
16 Лейтенант Ковбасюк Дмитрий Яковлевич 16.10 Взвод ПТО
17 Военврач 2р Мацов Еремей Аврамович 16.10 СанВзвод
Всего захоронено – 17 человек (108)

11. Захоронены в районе западнее Шауляй

1 Мл.лейтенант Зданович Валентин Викторович 05.10 1 стрелк.рота
2 Лейтенант Инт.Службы Кольченко Артём (Антон)
Павлович 05.10 1 стрелк.рота
3 Политрук Пашков Гавриил Семёнович 05.10 1 стрелк.рота
4 Лейтенант Притыкин Александр Несторович 05.10 1 стрелк.рота
5 Мл.лейтенант Янакий Кузьма Николаевич 05.10 1 стрелк.рота
6 Лейтенант Дорнер Исаак Моисеевич 05.10 1 стрелк.рота
7 Лейтенант Чашин Семён Абрамович 05.10 1 стрелк.рота
Всего захоронено – 7 человек (115)




12.Захоронены в 7 кил. Западн. к Мемеля на юго-восток от деревни Будделькамен ( правильно, наверное – в 7 км на юго-восток от Мемеля, западнее деревни Будделькамен)

1 Лейтенант Радченко Николай Лукьянович 09.10 1 стрелк.рота
2 Лейтенант Матвиенко Александр Фёдорович 12.10 2 стрелк.рота
3 Мл.лейтенант Гавриленко Игнат Кириллович 12.10 2 стрелк.рота
4 Военфельдшер Абрамян Амаяк Исакович 12.10 2 стрелк.рота
5 Техник Инт.2р Сидоренко Антон Кириллович 12.10 2 стрелк.рота
6 Интендант 3 р Пантелеймонов Владимир Васильевич 12.10
7 Мл.лейтенант Брыжко Иван Никифорович 12.10 2 стрелк.рота
8 Лейтенант Кудлай Григорий Иванович 12.10 2 стрелк.рота
9 Мл.лейтенант Маргунский Евстафий Владимирович 12.10 2 стрелк.рота
10 Мл.лейтенант Шевчук Григорий Фёдорович 12.10 2 стрелк.рота
11 Техник Инт.2р Янчук Александр Александрович 12.10 2 стрелк.рота
12 Мл.политрук Презяк Георгий Харитонович 12.10 2 стрелк.рота
13 Мл.автотехник Демчук Иван Максимович 12.10 2 стрелк.рота
14 Техник Инт.2р Передерко Онуфрий Фёдорович 12.10 2 стрелк.рота
Всего захоронено – 14 человек (129)

13. Захоронены в 1 км северо-восточнее деревни Зенкунен у рощи Мемельского района

1 Мл.лейтенант Лещенко Антон Сергеевич 14.10 Рота ПТР
2 Лейтенант Ясиновой Трофим Устинович 14.10 Рота ПТР
3 Мл.лейтенант Зайцев Сергей Лазаревич 15.10 2 стрелк. рота
4 Ст.лейтенант Полухин Алексей Михайлович 15.10 2 стрелк.рота
5 Ст.политрук Калугин Ануфрий Кириллович 16.10 Мин.рота
6 Лейтенант Ковтун Иван Михайлович 16.10 Рота ПТР
7 Мл.лейтенант Шаповаленко Павел Илларионович 16.10 Рота ПТР
8 Мл.лейтенант Павлюк Феодосий Сергеевич 16.10 Рота ПТР
9 Ст.лейтенант Володин Николай Ефимович 21.10 Взвод связи
Всего захоронено – 9 человек (138)

14. Захоронен в 150м от реки Шмельц

1 Техник Инт.2р Шевченко Дмитрий Гаврилович 12.10 2 стрелк.рота
Всего захоронено – 1 человек (139)

15. Захоронены в окрестностях Шауляй (западнее 400-800м)

1 Лейтенант Худенко Фёдор Миронович 06.10 1 стрелк.рота
2 Лейтенант Соколович Яков Филиппович 06.10 1 стрелк.рота
3 Лейтенант Алдатов Эльберт Магометович 06.10 1 стрелк.рота
4 Военфельдшер Шнайдман Пётр Яковлевич 5.10 3 стрелк. рота
5 Техн.Инт.2р. Майданик Прокофий Сергеевич 5.10 3 стрелк. рота
6 Мл.лейтенант Гордиенко Илья Игнатьевич 5.10 3 стрелк. рота
7 Мл.лейтенант Федоренко Леонтий Львович 5.10 3 стрелк. рота
8 Воен.вет.врач 3р Егоров Григорий Антонович 5.10 3 стрелк. рота
9 Техн.Инт.2р. Франчук Александр Петрович 5.10
10 Лейтенант Лебедев Василий Фёдорович 5.10 3 стрелк. рота
11 Мл.лейтенант Чурбанов Михаил Васильевич 04.10 Взвод связи (ком.взвода)
12 Мл.лейтенант Сидавский Андрей Нестерович 16.10 Взвод связи
13 Мл.лейтенант Ткачук Кондратий Никитович 05.10 2 стрелк.рота
14 Воентехник 1 р Бондаренко Иван Степанович 05.10 2 стрелк.рота
15 Воентехник 2р Коваленко Михаил Степанович 05.10 2 стрелк.рота

Место захоронения неизвестно

1 14.10 Скончался от ран Лейтенант Радул Иван Григорьевич Взвод Пеш.Разв.
2 12.10 Труп сгорел в домике на север от высоты 42.3м Военврач 3р Гельверт Сидор Фёдорович 3 стрелк. рота
3 10.10 Разорван прямым попаданием снаряда на подступах к Мемелю Мл.лейтенант Тымцяс Николай Алексеевич Сапёрный взвод

Tags: 18 ОШСБ
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments