Книга великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича...

Книга великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа великия и малыя и белыя России самодержца, под денежной сметной и пометной списки 208 (1699) года Московского списка дворянину и Нерчинским и теленбинским и Аргунским и Танцынским и Читинским детям боярским и ружникам и обротчикам и подъячим и служилым людям конным и пешим с денежными оклады и кто имяны в котором остроге конных и пеших казаков служит и что посадских людей годоваго оброку по окладу в Нерчинску.

Оклад 30 руб.: Московского списку дворянин князь Павел Петров сын Гантимуров.

Дети боярские:

Оклад 15 руб. с четью: Василий Алексеев сын Казанцов, и по указу великого государя вычтено у него 5 руб. 8 алт. 2 ден., в остатке 10 руб.
Оклад 15 руб.: Исаак Ильин сын Аршинской, в прошлом 204 году умре, а в оклад его никто не поверстан, и по указу вел. гос. вычтено у него 5 руб. 8 алт. 2 ден., в остатке 9 руб. 25 алт.
Оклад 15 руб.: Агапитко Плотников, по указу вел. гос. и по грамоте он из детей боярских отставлен и вычтено у него 4 руб., а в остатке 11 руб. и служить ему в пятидесятниках и писан и считан с окладом ниже сего, а в сем месте во счет не кладен.
Оклад 14 руб. с полтиною: Иван Микифоров сын Сенотрусов по указу вел. гос. и по грамоте убавлено у него, Ивана, прибавки князь Матвея Гагарина 3 руб. 16 алт. 4 ден., а он Иван, из детей боярских отставлен, а окладу ему в остатке 11 руб., убылаго окладу Филиппа Свешникова вычтено осталаго окладу 2 руб. 25 алт.
Оклад 12 руб.: Федор Григорьев сын Лоншаков, по указу вел. гос. и по грамоте, он, Федор, из детей боярских отставлен и в ныняшнем 208 году по указу вел. гос. и по грамоте из Сибирского приказа, за приписью дьяка Василья Антемирова, велено ему, Федору, служить в детях борских и оклад ему учинен 10 руб., а в остатках того окладу 2 руб.
Оклады по 10 руб.: Семен Гаврилов молодой, Самсон Евсевьев.
Оклад 8 руб.: Степан Семенов сын Позняков.
Оклад 10 руб.: Яков Алексеев сын Судейкин и вычтено у него 3 руб., в остатке 7 руб.
Оклады по 7 руб.: Лука Тимофеев сын Кочмаров, Микита Титов, Петр Обросимов, Матвей Игнатьев сын Шемелин.
Оклад 9 руб.: новокрещен Василий Матвеев сын Бушуктуев, по указу вел. гос и по грамоте он, Василий, и с окладом из детей боярских отставлен.

Ружники:
Оклады по 7 руб.: протопоп Данило Иванов, священник Никифор Сысоев,
Оклады по 3 руб.: дьячек Иван Никифоров, пономарь Яков Павлов,
Оклад 2 руб. с полтиною: просвирница Настасья Матвеева дочь.
И по указу вел. гос. и по грамоте и с окладами вычтены вон из окладу.

Подъячие:
Убылаго окладу 10 руб. ясашного и розряднаго стола 1-й статьи (?) в остатке 10 руб., и по указу вел.гос. и по грамоте прибавка князь Матвея Гагарина 2 руб. 16 алт. 4 ден. Вычтено, а в остатке 7 руб. с полтиною.
Оклад 15 руб. с полтиною: денежнаго и хлебнаго стола 1-й статьи Михайло Гутков, по указу вел. гос. вычтено у него 2 руб. с полтиною, в остатке 13 руб.
Оклад 12 руб.: судного стола 1-й статьи Иван Архипов, и по указу вел. гос. вычтено у него 2 руб., в остатке 10 руб.
Оклад 6 руб.: розряднаго и ясячнаго стола 2-й статьи Еремка Рудаков.
Оклад 9 руб.: денежнаго и хлебнаго стола 2-й статьи Марко Хилинов, и по указу вел. гос. вычтено у него 3 руб. с полтиною, в остатке 5 руб. с полтиною.
Оклад 5 руб.: 2-й статьи судного стола Василий Шульгин.
Оклад 5 руб. же: таможенной подъячий Андрей Медведев.
Оклад 9 руб.: городничий Тихон Поляков в прошлом 206 году августа в последних числах убит, а поверстки не было.

Оклад 10 руб.: атаман Спиридон Леонтьев Тархов убылаго окладу атамана Федора Нифантьева 2 руб. 25 алт.
Оклад 15 руб.: пятидесятник Агапитко Плотников, и по указу вел. гос. вычтено у него 4 руб., в остатке 11 руб.
Оклад 10 руб. с четью: пятидесятник Федька Пешков.

Оклад 8 руб. с полтиною: десятник Андрей Плотников, и по указу вел. гос. вычтено у него рубль, а в остатке 7 руб. с полтиною.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Борис Тюменцов, Иван Опрелков, Андрей Афанасьев Щербаковых, Афанасий Опрокиднев, Максим Фомин, Федор Краснояр, Матвей Арзамаз, Лука Угольной, Иван Аршинной.

Оклад 8 руб. с полтиною: десятник Андрей мыльник по указу вел. гос. вычтено у него рубль 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Михайло Розмахнин, Андрей Метелев, Петр Власьевских, Оксен Лукьянов, Михайло Колашников, Иван Анфимов, Яков Калмак, Федор Власьевских, Семен Родионов Астраханцов.

Оклад 7 руб. с полтиною: десятник Степан Портняга, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатках 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Максим Кулгаво, Епифан Обухов, Микифор Васильев, Назар Суботин, Ефрем Судаков, Абрам Анисимов, Леонтий Никитин Тонких, Иван Филиппов Свешников, новокрещен Михайло Гантимуров.

Оклад 7 руб., с полтиною: десятник Емельян Поспелов, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатках 7 руб. с четью.
Рядовые, оклад по 7 руб. с четью: Борис Коршунов, новокрещен Гаврило Иванов, Филипп Тюфяков, Сысой Зябликов, Степан Андроников в 207 году умре, а вместо его поверстан Илья Дмитриев Филипповых, Федор Кибас, Филипп Моисеев Лапшиков, Осип Высотцкой, Матвей Некрасов.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Афанасий Еремеев, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатках 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью, рядовые: Григорий Котельников, Кондратий Мокеев, Ермола Саватьев, новокрещен Данила Семенов, Василий Плотников, Василий Коркунов, Ермола Белевцов, Денис Бобров, Леонтий Шишев.

Оклад 8 руб. 25 алт.: пятидесятник Афанасий Казаринов, вычтено у него 25 алт., в остатке 8 руб.
Оклады по 7 руб. с четью, рядовые: Антон Исаков, Прокопий Скрып, Матвей Микляев, Степан Чюкмасов, Григорий Солдатов, в прошлом 207 году августа в последних числах умре, а поверстки ему не было, Иван Полуполтинной, Иван Бохтовской, Сысой Гусев в 207 году умре, а в его место поверстан Иван Астраханцов, Петр Семенов Томского.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Родион Шайдуров, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатках 7 руб. 8 алт. 2 ден.
Рядовые, оклад 8 руб. с четью: Трофим Михеев вычтено у него рубль, в остатках 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью: Матвей Иванов Ерилов, Михайло Кудеяров, новокрещен Петр Жайдако, Андрей Вьюшной, Иван Гурлев, Иван Дунаев, Иван Захаров, Петр Лабин.

Убылой десятника Петра Обросимова в остатке 8 алт. 2 ден. И то по указу вел. гос. вычтено.
Рядовые ж: Петр Емельянов Калининых, Василий Птицын, Иван Травников, Тарас Денисов, Василий Уваров, Иван Золотухин, Козма Почекунин, Изот Митрофанов, Илья Дворянинов.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Михайло Саватиев, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатках 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Тимофей Микифоров, Иван Дьяконовских, Прокопий молодой, Иван Стуков, Оксен Федоров, Кондратий Свешников, Сергей Опрокиднев, Микита Быстрой, Иван Старицын.

Убылой десятника Степана Сенотрусова, Михайло Мещерин, Федор Белянинов, Василий Гришаев, Петр Переломов, Ларион Кирилов, Алексей Большаков, Афанасий Носков, Дмитрий Бебяков, Иван Казанцов, Андрей серебряник.

Оклад 8 руб. 25 алт. Василий Шергин, вычтено у него рубль с полтиною, в остатках 7 руб. с четью.
Оклад 7 руб. с полтиною десятник Дмитрий Рожнев, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатках 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Володимир Щербаков, Дмитрий Кабанаев, Афанасий Кулаков.
Оклад 8 руб. с четью Григорий Путимцов, вычтено у него рубль, в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью: Кирило Меншиков, Андрей Венедиктов, Иван Чернцов, Иван Коренев, Михайло Котельников.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Максим Чернетцких, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Василий Кондюрин, Ярафей Васильев Подырской, Василий Измайлов, Борис Денисов, Иван Корнилов, Иван Чопуров, Фома Посельской, Федор Тоболь.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Наум Козмин, в 204 году умре, а в его место поверстан в десятники Потап Ершев, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Сава Болотов, Корнило Катаев, Иван Михайлов Дорофеев, Иван Игнатьев Вотчесов.

Оклад 8 руб. с четью Михайло Пешков от службы отставлен, вычтено у него рубль, в остатке 7 руб. с четью, а в его место по указу вел. гос. и по грамоте поверстан в его место Васко Пешков, Василий Кряжев, Галактион Неустроев, Алексей Буторин, Матвей Белоглаз.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Еким Иванов, вычтено у него 8 алт. 2 ден. В остатках 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Степан Афонасьев служит по Яравнинскому и считан с Яравнинскими, Иван Бяйкин, Гаврило Митрофанов, Игнатий Аламов, Артемий Мунгал, Ларион Простокишин, Елисей Путимцов, Данило Куликов, Василий Фалелеев.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Иван Козмин Соколов, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Борис Алексеев, Агафон Борисов, Козма Иванов, Констянтин Гордеев, Михайло Тонких, Яков Исаков, Василий Рогожин, Иван Кутузов.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Микита Кирилов Полетаев, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклад 8 руб. с четью Афанасий кузнец, вычтено у него рубль, в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью: Иван Бубнов, Василий Бурмакин, Семен Исаков Онофреевых.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Микита Баландин, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью: Василий Коровин, Микита Подшивалов, Андрей Васильев.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Василий Иванов Бакшиев, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью: Василий Белевцов, Иван Бронников, Данило Селиверстов, Максим Миронов, Микифор Волохов, Гаврило Шаров, Иван Анцын, Василий Гурлев, Сава Поликарпов.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Алексей Кузнецов, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Демид Суслов, в прошлом 206 году августа в последних числах убит, а поверстки не было, Микифор Поскотиной, Петр Филиповых, Микита Вершина, Петр Шестаков, Григорий Куделин, Федор Войлошников, Семен Луговской, Иван сафьянщик, Василий Салдатов, Иван Бугор, Афонасий Сыросыбов, новокрещен Иван Матвеев, в 206 году умре, а в его место поверстан Федор Кабаков, Лука Попов, Петр Чекишев, в 207 году умре, а в его место поверстан Филипп Борода.

Оклад 7 руб. с полтиною десятник Филипп Лагунов, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью, рядовые: Михайло Кучин, Василий Симановых, Иван Иванов Соколов, Микита Кибирев, Дмитрий Костромин, Иван Новограбленой, Лука Даурцов.

Пушкари: Алексей Насекин, Кузма Шелешнин.

Оклад 8 руб. с четью, толмачи: Дмитрий Суетин, в прошлом 206 году убит, а поверстки ему не было, вычтено у него рубль, в остатке 7 руб. с четью.
Оклад 7 руб. с четью Яков Галка.
Оклады по 8 руб.: Яков кожевник, Семен Томской, Фирс Хлуденев, вычтено у них по 25 алт., в остатках по 7 руб. с четью.

Новоприборные конные:
Оклады по 7 руб. с четью: Григорий Любимов Уваров, Иван Путимцов, в прошлом 206 году умре, а поверстки в его место не было, Иван Елисеев в 207 году умре, а в его место поверстан Макар Семенов Томскаго, Юрья Максимов кузнец, Иван Чмутин, Андрей Иванов Самойлов, Иван Варламов.
Оклады 4 руб. с четью: заплешной мастер Исачко Крылов.

Оклад 10 руб., пеших казаков атаман Иван Андреев Бузунов.
Убылого окладу пятидесятника Василья Смиренникова за раздачею в остатке 3 руб.
Оклад 5 руб. 8 алт. 2 ден. Пятидесятник Степан Шадрин.
Оклады по 5 руб.: пятидесятник Лука Пушников, рядовые: Лука Просеков, Андрей Клопов, Ларион Бекетов, Микита Андреев, Степан Белозер, Семен Васильев Высокин, Никон Семенов, Алексей Борисов Выходцев, Василий Антипин, Василий Прилутцкой, Сава Урусов, Афанасий Кривоносов, Федор Крыжев, Кирило Офонасьев, Иван Елисеев, Тимофей Коршунов, Микита Чупров, Яков Чюрочкин, Андрей Топорков, Осип Корнилов, Семен Ключевской, Иван Ключевской, Дмитрий Ваулин, Тимофей Волков, Григорий Осипов, Семен Соснин, Иван Кокшаров, Семен Угольцов, Иван Страметчик, Потап Алимпиев, Федор Беленосов, Сидор Костянтинов, Семен Тукманской, Иван Грамотка, Григорий Беломесной, Иван Яковлев Портняга, Иван Гладкой, Иван Будилов, Остафий Марков, Афанасий Однокопытка, Иван Гаврилов пермяк, Василий Бянкин, Григорий Девяшин, Макар Леонтьев, Клим Дементьев, Яков Федосеев, Карп Ортемьев, Ефрем Гусевских, Борис Салдатов, Василий Деревцов, Игнатий Чаща, Василий Михайлов, Сафонко Жемяко, Алексей Борисов.
Убылого окладу десятника Демки Михайлова 8 алт. 2 ден. из окладу вычтено, Иван Захаров, убылого оклада Митьки Костромина 5 руб., а он Митька служит в конных, а в пеший тот оклад поверстки в 208 году не было. Алексей Киприянов, Сава Калинин, Володимир Муслаков, Степан Внифантьев, Остафий Часовитинов, Алексей токарь, Трифон Иванов, Ларион Подымской, Егор Евдокимов, Трофим Музогранов, Федор Екимов, Тихон Чечев, Сава Ортемьев, Степан Костарев, Иван Порфенов, Максим Попов и в 208 году умре, а в его место поверстан Алексей Литвинов, Василий Щербаков, Дмитрий Мирсанов, Ларион Юрьев Новиков.
Оклад 5 руб. с четью десятник Евсей Дудников, вычтено у него 8 алт. 2 ден., в остатке 5 руб.
Рядовые, оклады по 5 руб.: Кондратий Строкин, в 207 году умре, а в его место поверстан Федор Болотов, Аника Григорьев, Пимин Дмитриев, Сава Андреев, Иван Фунтасов, Софрон Васильев, Данило Офонасьев, Михайло Тарской, Артемий Широковских, Степан Сажин, Спиридон Рудых, Иван Тихонов Кошира, Алексей Сергеев Глатково.
Оклад 7 руб. часового заводу мастер Данило Подшивалов.

Новоприборные пешие казаки:
Оклады по 5 руб.: Любим Игнатьев Набецын, Петр Сорокин, Аверкий Савин, Иван Колмогор, Степан Дмитриев Завьялов, Василий Филипов Поновых, Ярафей Васильев.
Оклад 4 руб. барабанщик Григорий Петров.

Теленбинского острогу дети боярские:
Оклады по 10 руб. Петр Боженов, по указу вел. гос. и по грамоте он, Петр, из детей боярских от службы отставлен, Иван Иванов сын Попов.
Оклад 12 руб. Логин Матвеев, вычтено у него 2 руб., в остатке 10 руб.
Оклад 11 руб. Иван Григорьев Казан, по указу вел. гос. и по грамоте вычтено у него 3 руб., а в остатке 8 руб.
Оклады по 7 руб. с четью: десятник Юрья Носов, рядовые конные: Григорий Микитин, Яков Кальянов, Иван Метелкин, Иван Максимов Баженов, Андрей Чернцов, Кирило Кирилов, Андрей Соболь, Семен Носов, Сава Перфирьев, Максим Котельников. Десятник Ефрем Лебедев, Василий Жеребцов, Варлам Архипов, Антон Березовской, толмач Максим Изока, Иван Смольянков, Петр Носов.

Пешие казаки, оклады по 5 руб.: Родион Сырков, Иван Медведь, Панкратий Каргополов, Иван Ярославцов, Иван Дехтерев, Иван Павлов, Яков Матушкин, Федор Салтанов.

Читинского острогу:
Оклад 8 руб. десятник Карп Юдин,
рядовые, оклады по 7 руб. с четью: Григорий Кайдалов, Яков Голубев, Василий Молоков, Иван Сидоров, Иван Филиппов Грамотка, Андрей Боженов, Онанья Фролов, Микифор Кайдалов в 207 году умре, а в его место поверстан Борис Данилов Русиных, Михайло Иванов Лахов, Варлам Иванов, Микита Гарасимов, Иван Ячменев.
Оклад 5 руб. пеший Алексей Добрынин.

Иргенские конные казаки, оклады по 7 руб. с четью: Антипа Степанов, Юрья Верхоглядов.
Оклад 5 руб. пеший Спирка Козмин.

Яравнинского острогу конные казаки, оклады по 7 руб. с четью: Степан Микитин, Павлин Игнатьев, Осип Рагозинников, Максим Шутов, Иван Иванов Митюков, Прокопий Усов, Афанасий Козмин Томского, Петр Родюков, Григорий Мучюгин, Тимофей Филипов Попов, Иван Филипов Петух, Степан Афанасьев.
Казаки пешие, оклады по 5 руб.: Потап Ершев, и в нынешнем 208 году февраля в 16 день приверстан он, Потап, в десятники конные, а поверстки в его место не было, Савва Ясырев, Омельян Немчинов.

Итанцынские, оклад 8 руб. сын боярской Леонтий Шестаков, по указу вел. гос. и по грамоте он, Леонтий, из детей боярских отставлен.

Конные казаки, оклады по 7 руб. с четью: Марко Шишгутов, Петр Кирпишников, Нестер Плюснин, Василий новокрещен, Евдоким Голубцов, поверстан в его место Офонасий Лютиков, Михайло Батурин, Иван Силин, Василий Хлуденев, Андрей Краснояр, Епифан Новоселов.

Десятники: Гаврило Верещагин, Михайло Балаганской.
Десятник Иван Астраханцов, Григорий Голубцов, Петр Опрокиднев.
Оклад 5 руб. пеший Филька Филимонов, служит по Иркутцку.

Аргунские конные, оклад 8 руб. десятник Федор Каюнов, вычтено у него 25 алт., в остатке 7 руб. с четью.
Рядовые, оклады по 7 руб. с четью: Петр Милованов, Степан Тюменцов, Иван Волынкин, Микита Унжак, в 208 году умре, а в его место поверстан из пеших Семен Туров, Федор Антонов, Иван Архипов, Козма Иванов, Яков Тупицын, Степан Лихачев, Василий Маракин, Иван Таскин, Данило Екимов, Филипп Дементьев, Игнатий Зуд, Степан Михайлов, Михайло Молчанской, Петр Конанов, Иван Скорняков, Ярофей Евсевьев.

Аргунские же пешие казаки, оклады по 5 руб.: Прокопий Достовалов, Трифон Порохин, Семен Туров, в ныняшнем 208 году в 31 день поверстан он Семен по Аргунску в конную службу, а в его оклад никто не поверстан. Василий Попов, Яков Савельев, Яков Никонов, Ларион Фотиев, Степан Савин, Василий Яковлев Рогалев, Микифор Малышев, Федот Лутков, Архип Пальцов, Захар Евдокимов, Микита Севрюгин, Микифор Яковлев, Павел Сергеев, Иван Лаврентьев, Андрей Романов, Павел Семенов, Афанасий Тимофеев, Зеновей Федоров, Кирило Осипов, Зот Лукьянов, Петр Лукьянов, Степан устюжанин, Лука Рогов, Василий Варакин, Козма Тимофеев, Петр Симанов, Устин Яковлев, Степан Весна, Иван Одоленья, Кирило Яковлев, Афанасий Тоболь.

В Нерчинску посацкие люди и что на них по окладам их годового оброку:
Оброку рубль: Захар Куликов.
Оброку 23 алт. 2 ден.: Поликарпко Кобылкин и в то число на ныняшнем 208 г. взято с поверстки 11 алт. 4 ден.
Оброку по 16 алт. по 4 ден.: Гришка Белоносов, Ортюшка Зырян, Тишка Чюдаков, Ивашко Фотеев Стуков, Ларька Собачкин, Савинко Фунтасов.
Оброку по 13 алт. по 2 ден.: Алешка Притыкин, Петрушка Мигунов, Ортюшка Мартынов.
Оброку 16 алт. 4 ден.: Мишка Немиров, в прошлом 207 году умре августа в последних числах, а после его жены и детей не осталось.
Всего посацких людей 12 человек, оброку на них 6 руб. 1 алт. 2 ден.
И всего в Нерчинску Московского списку дворянину и Нерчинских острогов детей боярских и церковных причетчиков и атаман и пятидесятников и десятников и рядовых конных казаков и заплешной мастер и с тем, буде в упалые места и оклады поверстаются 321 (?) человек.
И из того числа по указу вел. гос. и по грамоте, вычтено 2 человека детей боярских, 5 человек ружников, а в остатке служилых людей 214 (?) человек, а что им великого государя денежного жалованья по окладам, и то написано в сметном списке выше сего.

Да Нерчинских же острогов атаман и пятидесятников и десятников и рядовых пеших казаков и часового заводу мастер и с тем, уде в упалые времена и оклады поверстаютца, 149 человек, а что им великого государя денежного жалованья, и то написано в сметном списке выше сего.

Приписал Лука Кочмаргов, справил Еремка Рудаков.

Воспроизводится по:

Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., типография М.Г.Волчанинова (бывшая М.П.Лаврова и К), Леонтьевский переулок, дом Лаврова. 1886.

Tags: