odynokiy (odynokiy) wrote,
odynokiy
odynokiy

Categories:

Книга великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича...

1685г. – Книга великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и великие госудырыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны, всеа великия и малые и белые России самодержцев, под денежной сметной и пометной список 193 (1685) г., имянная Московскому дворянину и Нерчинским детям боярским и казакам с денежными их оклады.

Оклад денег 30 рублев Московский дворянин князь Павел Петров сын Гантимуров.
Оклады ж денег по 10 руб. дети боярские: Григорий Лоншаков, Игнатий Милованов, Бажен Никитин, Иван Попов.
Оклад денег 9 руб. Никифор Сенотрусов.
Оклад денег 8 руб. конной казак Карп Юдин.
Конные ж казаки оклады по 7 руб. по 8 алтын по 2 деньги:
Десятник Иван Астраханцев, рядовые: Дмитрий Притчин, Фёдор Балаганской, Трофим Усков, Семён Гурылев, Иван Опрелков, Афонасий Апрокиднев, Кондратий Катов, Мина Орефьев и во 193 году в июне месяце он, Минка, утонул, а в его место приверстан того ж 193 года июля в 1-й день ссыльной конюх Федька Палков, Данилко Лапкай и во 192 году он, Данилко, сбежал, а в его место приверстан во 193 г. марта с 1-го числа Марка Шижгутов.
Десятник Микита Логинов, рядовые: Прокопий Горбун, Микита Кирпишников, Иван Оглобля, Фёдор Краснояр, Нестер Афонасьев, Степан Никитин, Павлин Игнатьев, Осип Рагозиников, Кирило Панов.
Десятник Юрья Носов, рядовые: Ярофей Конков, Иван Ясырев, Олфер Помаскин, Лука Угольной, Андрей Вавилов, Яков Кальянов, Антон Пантелеев, Семён Краснояр и во 193 году он, Сенька, сбежал, Василий Шергин.
Десятник Филипп Свешников, рядовые: Андрей мыльник, Захар Саламатов, Кирило Дедюлин, Иван Анфимов, Иван Метелкин, Логгин Матвеев, Василий Томской, Степан Жеребцов, Яков Калмак.

Десятник Яков Телицын, рядовые: Омельян Поспелов, Фёдор Власьевских, Иван Ветряной, Василий новокрещен, Иван барабанщик, Василий Чупров, Микита Кучага и во 193 году сентября в 6-й день умре, а в его место написан бывший казак же Антипа Степанов, Евдоким Голубцов, Илья Шутов.
Десятник Василий Леонтьев, рядовые: Гаврило Суботин, Фёдор Усолец, Борис Солдатов, Прокопий Усов, Афанасий Томской, Савва Епифанов, Никита Титов, Леонтий Микитин, Михайло Алексеев.
Десятник Степан Симанов, рядовые: Андрей Плотников, Иван Соколов, Григорий Росторгуев, Наум Козмин, Дмитрий Суетин, Филипп Тюфяков, Иван Волынкин, Пётр Заброда, Андрей Соболь.
Десятник Степан Портняга, рядовые: Фёдор Микитин, Микита Унжак, Степан Андронников, Фёдор Белянинов, Софрон Паргачев, Семён Молодой, Самсон Орлов, Исаак Анисимовых.
Десятник Семён Вешняк, рядовые: Гаврило Веревкин, Григорий Котельников, Иван Архипов, Овдей Самара, Иван Волга, Павел Шапошников, Алексей Тарара, Ермола Саватеев, да во 193 году сентября с 20-го дня приверстан казачий сын Ивашко Силин на Филипово место новгородца.
Десятник Афанасий Еремеев, рядовые: Фёдор Верхотур, во 193 году он, Федька, послан к Москве и из Енисейска сбежал, Пётр Родюков, Яков сапожник, Фёдор Зиновьев, Фёдор Ваенгин, Микита Полетаев, Василий Портняга, Варлам Архипов, Максим Афанасьев.
Десятник Василий Милованов, рядовые: Афанасий Казаринов, Василий Краснояр, Дмитрий Тимофеев, Василий Бобров, Ларион Немтинов, Прокопий Скрып, Юрья Верхоглядов, Дмитрий Жуков, Григорий Яковлев.
Десятник Степан Сенотрусов, рядовые: Степан Позняков, Пётр Астраханцов, Степан Чукмасов, Иван Полуполтинной, Гаврила Акакиев, Григорий Пущин, Сысой Иванов, Григорий Солдатов, Андрей Краснояр.
Десятник Фёдор Шайдур, рядовые: Богдан Балахня и в нынешнем во 193 году он, Богдан, умре, а в его место приверстан июля со 2-го числа Самсонко Евсевьев, Богдан Илимской, Семён Носов, Епифан Новоселов, Матвей Ерилов, Трофим Михеев, Гарасим Власов, Михайло Кудеяров, Василий Молоков.
Десятник Дмитрий Верещагин, рядовые: Исаак Аршинской, Семён Томской, Григорий Степанов, Сергей Гусев, Иван Сидоров, Максим Чернецких, Фёдор Пешков, Иван Дунаев, Иван Доброхот и в 193 году умре, а в его место приверстан по отписке из Енисейска Иван Захаров.
Десятник Юрья Лаба, рядовые: Андрей Пушкарев, Борис Дунаев, Василий Подкопай, Иван Травников, Максим Котельников, Степан Лихачев, Сава Перфильев, Василий Маракин, Иван Таскин.
Десятник Ефрем Фёдоров, рядовые: Григорий Фунтусов, Дмитрий Вожеватой, Максим Свиньин, Василий Жеребцов, Кирило Мезенцов сбежал во 192 году, Степан кузнец, Микифор Стуков, Иван Колотыга, Андрей Вологда.
Десятник Алексей Нарымской, рядовые: Василий Казанцов, Фирс Потапов, Онтон Коренев, Филип Дворянинов, Иван Петров сын кузнец, Леонтий Кукша, Сергей Опрокиднев, Иван Филиппов, Василий Саадак.
Десятник Михайло Балаганской, рядовые: Спиридон Леонтьев, Агапит Ларионов, Фёдор Белянинов, Дмитрий Падерин, Гаврило Метелкин, Ларион кузнец, Ларион Кирилов, Матвей Кирилов, Прокофий Андреев.
Толмачи: Максим Изока, Яков Галка, Григорий Куча.
Бронные мастера: Козма новгородец во 192 году он, Козма, умре, а в его место приверстан во 193 году февраля с 1-го числа Елизар Ларионов, Гаврило новгородец.
Во 193 году вновь верстаны конные казаки в осталые оклады в дополнок к 200 человекам: февраля с 1-го числа Коземка Данилов, Мишка Елисеев, марта с 1-го числа Ивашка Чупров, марта ж с 27-го числа Ивашка Скорняков.
Десятник Дмитрий Рожнев, рядовые: Родион Лукьянов, Филипп Дементьев, Игнатий Зуд, Степан Михайлов, Гурий Митрофанов, Епифан Сурна, Кондратий Свешников, Пётр Кононов, Яков Максимов, во 193 году умре, а в его место приверстан Сенка Булатов марта в 3-й день.
Оклад денег 4 руб. 8 алтын 2 деньги заплечной мастер Ивашка Ширш и в нынешнем во 193 году по его челобитью он, Ивашка, отставлен, а на его место приверстан Тришка Озеров.
Всего в Нерчинску князь Павел и детей боярских и конных казаков и заплечной мастер 208 человек, оклад им государева жалованья 1542 руб. денег.
Стольник и воевода Иван Остафьевич Власов, справил Иркуцкой сын боярской Сидорко Шестаков.

Воспроизводится по:
Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., типография М.Г.Волчанинова (бывшая М.П.Лаврова и К), Леонтьевский переулок, дом Лаврова. 1886.

Tags: Сибирь
Subscribe

  • ПЕРВАЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ...

    1743 г. апреля 20. – Промемория канцелярии Охотского порта М. П. Шпанбергу о плавании М. С. Гвоздева и И. Федорова на боте «Св. Гавриил» к берегам…

  • ПЕРВАЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ...

    1738 г. не ранее июня 13. – Сказка М. С. Гвоздева в Сибирской губернской канцелярии о его деятельности на Дальнем Востоке. 1738 году июня 13 дня в…

  • ПЕРВАЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ...

    1734 г. апреля 4. – Инструкция Я. Генса служилым людям И. Колодезникову 1 и Лазареву о порядке сбора ясака на Курильских островах Инструкция от…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments