January 12th, 2018

Книга великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича...

1685г. – Книга великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и великие госудырыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны, всеа великия и малые и белые России самодержцев, под денежной сметной и пометной список 193 (1685) г., имянная Московскому дворянину и Нерчинским детям боярским и казакам с денежными их оклады.

Оклад денег 30 рублев Московский дворянин князь Павел Петров сын Гантимуров.
Оклады ж денег по 10 руб. дети боярские: Григорий Лоншаков, Игнатий Милованов, Бажен Никитин, Иван Попов.
Оклад денег 9 руб. Никифор Сенотрусов.
Оклад денег 8 руб. конной казак Карп Юдин.
Конные ж казаки оклады по 7 руб. по 8 алтын по 2 деньги:
Десятник Иван Астраханцев, рядовые: Дмитрий Притчин, Фёдор Балаганской, Трофим Усков, Семён Гурылев, Иван Опрелков, Афонасий Апрокиднев, Кондратий Катов, Мина Орефьев и во 193 году в июне месяце он, Минка, утонул, а в его место приверстан того ж 193 года июля в 1-й день ссыльной конюх Федька Палков, Данилко Лапкай и во 192 году он, Данилко, сбежал, а в его место приверстан во 193 г. марта с 1-го числа Марка Шижгутов.
Десятник Микита Логинов, рядовые: Прокопий Горбун, Микита Кирпишников, Иван Оглобля, Фёдор Краснояр, Нестер Афонасьев, Степан Никитин, Павлин Игнатьев, Осип Рагозиников, Кирило Панов.
Десятник Юрья Носов, рядовые: Ярофей Конков, Иван Ясырев, Олфер Помаскин, Лука Угольной, Андрей Вавилов, Яков Кальянов, Антон Пантелеев, Семён Краснояр и во 193 году он, Сенька, сбежал, Василий Шергин.
Десятник Филипп Свешников, рядовые: Андрей мыльник, Захар Саламатов, Кирило Дедюлин, Иван Анфимов, Иван Метелкин, Логгин Матвеев, Василий Томской, Степан Жеребцов, Яков Калмак.
Десятник Яков Телицын, рядовые: Омельян Поспелов, Фёдор Власьевских, Иван Ветряной, Василий новокрещен, Иван барабанщик, Василий Чупров, Микита Кучага и во 193 году сентября в 6-й день умре, а в его место написан бывший казак же Антипа Степанов, Евдоким Голубцов, Илья Шутов.
Десятник Василий Леонтьев, рядовые: Гаврило Суботин, Фёдор Усолец, Борис Солдатов, Прокопий Усов, Афанасий Томской, Савва Епифанов, Никита Титов, Леонтий Микитин, Михайло Алексеев.
Десятник Степан Симанов, рядовые: Андрей Плотников, Иван Соколов, Григорий Росторгуев, Наум Козмин, Дмитрий Суетин, Филипп Тюфяков, Иван Волынкин, Пётр Заброда, Андрей Соболь.
Десятник Степан Портняга, рядовые: Фёдор Микитин, Микита Унжак, Степан Андронников, Фёдор Белянинов, Софрон Паргачев, Семён Молодой, Самсон Орлов, Исаак Анисимовых.
Десятник Семён Вешняк, рядовые: Гаврило Веревкин, Григорий Котельников, Иван Архипов, Овдей Самара, Иван Волга, Павел Шапошников, Алексей Тарара, Ермола Саватеев, да во 193 году сентября с 20-го дня приверстан казачий сын Ивашко Силин на Филипово место новгородца.
Десятник Афанасий Еремеев, рядовые: Фёдор Верхотур, во 193 году он, Федька, послан к Москве и из Енисейска сбежал, Пётр Родюков, Яков сапожник, Фёдор Зиновьев, Фёдор Ваенгин, Микита Полетаев, Василий Портняга, Варлам Архипов, Максим Афанасьев.
Десятник Василий Милованов, рядовые: Афанасий Казаринов, Василий Краснояр, Дмитрий Тимофеев, Василий Бобров, Ларион Немтинов, Прокопий Скрып, Юрья Верхоглядов, Дмитрий Жуков, Григорий Яковлев.
Десятник Степан Сенотрусов, рядовые: Степан Позняков, Пётр Астраханцов, Степан Чукмасов, Иван Полуполтинной, Гаврила Акакиев, Григорий Пущин, Сысой Иванов, Григорий Солдатов, Андрей Краснояр.
Десятник Фёдор Шайдур, рядовые: Богдан Балахня и в нынешнем во 193 году он, Богдан, умре, а в его место приверстан июля со 2-го числа Самсонко Евсевьев, Богдан Илимской, Семён Носов, Епифан Новоселов, Матвей Ерилов, Трофим Михеев, Гарасим Власов, Михайло Кудеяров, Василий Молоков.
Десятник Дмитрий Верещагин, рядовые: Исаак Аршинской, Семён Томской, Григорий Степанов, Сергей Гусев, Иван Сидоров, Максим Чернецких, Фёдор Пешков, Иван Дунаев, Иван Доброхот и в 193 году умре, а в его место приверстан по отписке из Енисейска Иван Захаров.
Десятник Юрья Лаба, рядовые: Андрей Пушкарев, Борис Дунаев, Василий Подкопай, Иван Травников, Максим Котельников, Степан Лихачев, Сава Перфильев, Василий Маракин, Иван Таскин.
Десятник Ефрем Фёдоров, рядовые: Григорий Фунтусов, Дмитрий Вожеватой, Максим Свиньин, Василий Жеребцов, Кирило Мезенцов сбежал во 192 году, Степан кузнец, Микифор Стуков, Иван Колотыга, Андрей Вологда.
Десятник Алексей Нарымской, рядовые: Василий Казанцов, Фирс Потапов, Онтон Коренев, Филип Дворянинов, Иван Петров сын кузнец, Леонтий Кукша, Сергей Опрокиднев, Иван Филиппов, Василий Саадак.
Десятник Михайло Балаганской, рядовые: Спиридон Леонтьев, Агапит Ларионов, Фёдор Белянинов, Дмитрий Падерин, Гаврило Метелкин, Ларион кузнец, Ларион Кирилов, Матвей Кирилов, Прокофий Андреев.
Толмачи: Максим Изока, Яков Галка, Григорий Куча.
Бронные мастера: Козма новгородец во 192 году он, Козма, умре, а в его место приверстан во 193 году февраля с 1-го числа Елизар Ларионов, Гаврило новгородец.
Во 193 году вновь верстаны конные казаки в осталые оклады в дополнок к 200 человекам: февраля с 1-го числа Коземка Данилов, Мишка Елисеев, марта с 1-го числа Ивашка Чупров, марта ж с 27-го числа Ивашка Скорняков.
Десятник Дмитрий Рожнев, рядовые: Родион Лукьянов, Филипп Дементьев, Игнатий Зуд, Степан Михайлов, Гурий Митрофанов, Епифан Сурна, Кондратий Свешников, Пётр Кононов, Яков Максимов, во 193 году умре, а в его место приверстан Сенка Булатов марта в 3-й день.
Оклад денег 4 руб. 8 алтын 2 деньги заплечной мастер Ивашка Ширш и в нынешнем во 193 году по его челобитью он, Ивашка, отставлен, а на его место приверстан Тришка Озеров.
Всего в Нерчинску князь Павел и детей боярских и конных казаков и заплечной мастер 208 человек, оклад им государева жалованья 1542 руб. денег.
Стольник и воевода Иван Остафьевич Власов, справил Иркуцкой сын боярской Сидорко Шестаков.

Воспроизводится по:
Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., типография М.Г.Волчанинова (бывшая М.П.Лаврова и К), Леонтьевский переулок, дом Лаврова. 1886.
Tags: